Mesas de examen turno de dicembre

Destacado: 
No destacar

HISTORIA SOCIAL GENERAL (RAPALO)

HISTORIA SOCIAL GENERAL (TATO – MORIN)

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFÍA (PITA)

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFIA (ANDÚJAR)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (D'ANTONIO)

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFIA (TATO)

Profesores: MARÍA ESTER RAPALO, ROBERTO PITTALUGA, ALEJANDRO MORIN, MARIA INÉS TATO, PAULA SEIGUER, VALERIA PITA, ELENA SCIRICA, DAMIAN LOPEZ, MARÍA JOSÉ VALDEZ, ANDREA ANDÚJAR, DÉBORA D'ANTONIO, BÁRBARA INÉS RAITER.

Actuarios: JULIETA BERTOLETTI, JUAN PABLO BUBELLO, DIEGO SANTOS, HÉCTOR FRANCISCO, ELEONORA CAVAZZINI, ROMINA ORLANDO, IRENE REUIL, VALERIA CARUSO, INÉS SA.

Fecha: lunes 2 – 9 y 16 de diciembre 12:00 horas.

 

HISTORIA MEDIEVAL

Profesores: CARLOS ASTARITA, HORACIO BOTALLA, LAURA DA GRACA, CORINA LUCHIA, PABLO UBIERNA.

Actuarios: ELEONORA DELL'ELLICINE, MARÍA DE LA PAZ ESTÉVEZ, FEDERICO MILIDDI.

Fecha: martes 3 – 10 y 17 de diciembre 9:00 horas

 

HISTORIA MODERNA

Profesores: FABIÁN CAMPAGNE, ÁNGELES SOLETIC, MARÍA DE LA SOLEDAD JUSTO

Actuarios: ADRIANA PAWELKOWSKI, GUSTAVO DIAKOW, GABRIELA MONEZUELAS, CAROLINA LOSADA.

Fecha: martes 3 – 10 y 17 de diciembre 9:00 horas

 

HISTORIA ANTIGUA I (ORIENTE) (PEREYRA)

HISTORIA DE ESPAÑA (DE FORTEZA)

HISTORIA DE ESPAÑA (RODRIGUEZ OTERO)

Profesores: VIOLETA PEREYRA, PATRICIA DE FORTEZA, MARIANO RODRIGUEZ OTERO, BEATRIZ VALINOTI, SILVIA LUPO, SILVANA FANTECHI, MARÍA FLORENCIA MENDIZÁBAL.

 

Actuarios: MARCIAL COSTOYA, RODRIGO CABRERA PERTUSSATTI, RODRIGO NUÑEZ BASCUÑAN, HORACIO BONELLI.

Fecha: martes 3 – 10 y 17 de diciembre 14:00 horas

 

HISTORIA ARGENTINA I (GELMAN)

DEMOGRAFÍA HISTÓRICA

Profesores: JORGE GELMAN, JOSÉ LUIS MORENO, RAÚL FRADKIN, JUDITH FARBERMAN, GLADYS MASSÉ, DANIEL SANTILLI, GABRIEL DI MEGLIO.

Actuarios: CAROLINA CARMAN, FERNANDO GOMEZ, LUCAS REBAGLIATI.

Fecha: miércoles 4 – 11 y 18 de diciembre 10:00 horas.

 

ECONOMIA PARA HISTORIADORES

PROBLEMAS MUNDIALES CONTEMPORÁNEOS

HISTORIA ANTIGUA II (CLÁSICA)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (SARTELLI)

HISTORIA DE LOS SISTEMAS ECONÓMICOS (RIEZNIK)

Profesores: HUGO ANDRÉS ZURUTUZA, CLAUDIO KATZ, PABLO RIEZNIK, EDUARDO SARTELLI, PATRICIO GELI, EDUARDO GLAVICH, JULIÁN GALLEGO, CARLOS GARCÍA, PABLO HELLER, PAULA HRYCYK, ADRIÁN PIVA, ALBERTO BONNET, DIEGO PAIARO, ESTEBAN NOCE, DANIEL SIERRA, OSCAR DUARTE, PABLO RABEY.

Actuarios: ROMINA DEL PLA, PABLO MIGUEZ, RODRIGO LAHAM COHEN, MARIANO REQUENA, PABLO CÁMERA, DIEGO BRUNO, LAURA CARUSO, MARÍA ESPERANZA BELFORTE.

Fecha: miércoles 4 – 11 y 18 de diciembre 10:00 horas.

 

HISTORIA SOCIAL DE LA CIENCIA Y DE LA TÉCNICA

MÉTODOS CUANTITATIVOS Y COMPUTACIÓN APLICADA A LA HISTORIA

HISTORIA DE AMÉRICA III (INDEPENDIENTE) (KOROL)

Profesores: MARCELO LEVINAS, ALBERTO ONNA, MARÍA LAURA ALONSO, MARÍA CRISTINA CARNEVALE, EDUARDO GLAVICH, MARIO PETRONE, SANDRA SAURO.

Actuarios: ANALÍA BUSALA, ADRIANA GANGI, MARINA RIEZNIK, MARIA ELENA IMOLESI, DAMIAN CANALI.

Fecha: miércoles 4 – 11 y 18 de diciembre 10:00 horas.

 

HISTORIA ANTIGUA I (ORIENTE) (MURPHY)

HISTORIA SOCIAL GENERAL C (MURPHY)

ELEMENTOS DE PREHISTORIA Y ARQUEOLOGIA AMERICANA

Profesores: SUSANA MURPHY, IRENE RODRIGUEZ, ISABEL VIRGINIA LOPEZ, MARCELO CAMPAGNO, JUAN MANUEL TEBES, SAMANTA CASARETO.

Actuarios: MARIELA RAMOS, SERGIO WISCHÑESKY, MARCELO GRIFO, JUAN HERNANDEZ, EMILSE SANTILLLAN, CRISTIAN AQUINO, OSCAR BANA, MARINA MÉNDEZ, MARCOS CABOBIANCO.

Fecha: miércoles 4 – 11 y 18 de diciembre 12:00 horas.

 

HISTORIA DE LOS SISTEMAS ECONÓMICOS (TENEWICKI)

HISTORIA DE RUSIA

HISTORIA CONTEMPORÁNEA

HISTORIA DE LOS SISTEMAS POLITICOS

HISTORIA ARGENTINA II (LETTIERI)

PROBLEMAS LATINOAMERICANOS CONTEMPORANEOS

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFIA (DE CRISTOFORIS)

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFIA (ADAMOVSKY/DI MEGLIO)

Profesores: MARTA TENEWICKI, EZEQUIEL ADAMOVSKY, TERESITA GÓMEZ, OCTAVIO COLOMBO, MARIANO RODRÍGUEZ OTERO, NADIA DE CRISTOFORIS, ALBERTO LETTIERI, ALEJANDRA PASINO, CLAUDIA LAVIE, MARIA DEL CARMEN GONZALEZ, EDUARDO CUESTA, VALERIA PITA, ALEJANDRO SCHNEIDER, GUSTAVO GUEVARA, MARIA MARTA AVERSA, GUSTAVO DALMAZZO, JUAN HERNANDEZ, MARTÍN BAÑA, PATRICIO COCARO, SEBASTIÁN ORTIZ, FLORENCIA RODRÍGUEZ, GABRIEL DI MEGLIO.

Actuarios: ANA LAURA SOFÍA, NATALIA WESTBERG, MARIANA CANAVESE, ALEJANDRO GALLIANO, MARIA VICTORIA BARATTA, ANA FERRARI, PABLO FONTANA, GUSTAVO NAIMO, HERNAN BRANSBOIN, MARIO AYALA, ZULEMA MARZORATI, GABRIELA GÓMEZ, SEBASTIÁN PROVVIDENTE, BEATRIZ VALINOTI, NATALIA CASOLA MARÍA CECILIA FEIJOO, ANDREA PICARDI, LUCAS POY PIÑEIRO, ARIEL SALCITO, DENISE GANZA.

Fecha: miércoles 4 – 11 y 18 de diciembre 14:00 horas

 

HISTORIA ARGENTINA I (GOLDMAN)

HISTORIA ARGENTINA II (LOBATO)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (LOBATO)

Profesores: MIRTA LOBATO, NOEMI GOLDMAN, FABIO WASSERMAN, ARIEL DENKBERG, ANA LÍA REY, CLAUDIO BELINI, JULIO CÉSAR DJENDEREDJIAN, INES ROJKIND.

Actuarios: IRENE COSOY, JUAN PABLO FASANO, NORA SOUTO, LAURA CUCCHI.

Fecha: jueves 5 – 12 y 19 de diciembre 10:00 horas.

 

HISTORIA DE AMÉRICA II (COLONIAL)

HISTORIA DE AMÉRICA I (DE LOS ORÍGENES A LA CONQUISTA)

GEOGRAFIA HISTORICA

PROBLEMAS DE HISTORIA AMERICANA (FOGELMAN)

Profesores: ANA MARIA PRESTA, ROBERTO SCHMIT, MARCELA FERNANDEZ, LAURA QUIROGA, RAÚL FRADKIN, PATRICIA FOGELMAN, FERNANDA MOLINA, LORENA GORLERO, CLAUDIA TOURIS.

Actuarios: CORA BUNSTER, SAMANTA CASARETO, SANDRA CONDOLEO, MARÍA ALEJANDRA FERNÁNDEZ, MARÍA CAROLINA JURADO, PAULA ZAGALSKY, LÍA OLIVETO, ARIEL MORRONE, PAULA LINIETSKY, DANIEL QUIROGA, FERNANDO BORO.

Fecha: jueves 5 – 12 y 19 de diciembre 10:00 horas.

 

TEORÍA E HISTORIA DE LA HISTORIOGRAFÍA

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFÍA (CATTARUZZA)

HISTORIA DE LA COLONIZACIÓN Y DESCOLONIZACIÓN

HISTORIA DE ASIA Y ÁFRICA CONTEMPORÁNEAS.

Profesores: MARISA PINEAU, LUCIANA CONTARINO SPARTA, SERGIO GALIANA, ALEJANDRO CATTARUZZA, NORA PAGANO, MARTHA RODRÍGUEZ, JULIO STORTINI, DANIEL SAZBÓN.

Actuarios: PABLO CAMERA, DANIEL SIERRA, MARÍA EUGENIA ARDUINO, MARIA CELINA FLORES, LAURA EFRON, JULIETA CHINCHILLA, OMER FREIXA.

Fecha: jueves 5 – 12 y 19 de diciembre 10:00 horas.

 

HISTORIA SOCIAL GENERAL (VAZEILLES)

Profesores: JOSÉ GABRIEL VAZEILLES, JULIO BULACIO, MARIO MUÑOZ MAYORGA, CARLOS ALEJANDRO MAKLER.

Actuarios: GUILLERMO CAVIASCA, NESTOR MONTAÑO, ERNESTO PEREZ, VALERIA SNITCOFSKY.

Fecha: viernes 6 – 13 y 20 de diciembre 10:00 hs.

 

HISTORIA SOCIAL GENERAL (GRESORES)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (IZQUIERDO)

PROBLEMAS DE HISTORIOGRAFIA (PAREDES)

Profesores: GABRIELA GRESORES, CLAUDIO SPIGUEL, MARIA CRISTINA MATEU, RUBÉN LAUFER, JORGE CARRIZO, ROBERTO IZQUIERDO, ROGELIO PAREDES, MALENA LOPEZ PALMERO.

Actuarios: ROBERTO ARAUJO, ESTEBAN CAMPOS, MARIANA GUDELEVICIUS, PABLO JAITTE, ANA LAURA SOFIA, MARCELA VILELA, PABLO VOLKIND, GASTON CALIGARIS, CLAUDIA SANTA CRUZ, MARTÍN GARCÍA SASTRE, MARÍA ISABEL GRAU, CAROLINA MARTINEZ.

Fecha: viernes 6 – 13 y 20 de diciembre 10:00 hs.

 

SOCIOLOGÍA PARA HISTORIADORES

HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS

HISTORIA ARGENTINA III (CAMARERO)

HISTORIA ARGENTINA III (SARTELLI)

HISTORIA ANTIGUA I (ORIENTE) (GANDULLA)

HISTORIA DE AMERICA III (INDEPENDIENTE) (SCHNEIDER)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (ELISALDE)

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA (SALAS)

Profesores: BERNARDO GANDULLA, EDUARDO SARTELLI, ALICIA SUSANA ROJO, ROBERTO ELISALDE, FABIO NIGRA, DANIEL MAZZEI, HERNAN CAMARERO, ALEJANDRO SCHNEIDER, DANIEL SAZBÓN, JULIO A. CANESSA, PAULA BELMES, PABLO POZZI, MIGUEL GALANTE, MARINA KABAT, JUAN KORNBLIHTT, BRUNO FORNILLO, JULIAN KAN, PABLO VOMMARO, ERNESTO SALAS.

Actuarios: FABIÁN SISLIAN, MALENA LÓPEZ PALMERO, ALEJANDRO BELKIN, MARIANA MASTRANGELO, PABLO NOCERA, VALERIA CARBONE, MARIANA PICCINELLI, FABIÁN HARARI, ESTEBAN CAMPOS, SERGIO FONTANA, ANDRÉS GURBANOV, PABLO MARCHETTI, CAROLINA MARTÍNEZ, MARTÍN RIBADERO, SEBASTIÁN RODRÍGUEZ.

Fecha: viernes 6 – 13 y 20 de diciembre 14:00 horas.