Programación Anual

Primer Cuatrimestre

Economía (para historiadores)
Profesor:
KATZ, Claudio Isaac
Composición
Profesor Asociado KATZ, Claudio Isaac
Jefe de Trabajos Prácticos GLAVICH, Eduardo Emilio
Jefe de Trabajos Prácticos SARTELLI, Héctor Eduardo
Ayudante de Primera BONNET, Alberto Rubén
Ayudante de Primera MIGUEZ, Pablo
Ayudante de Primera DACHEVSKY, Fernando
Ayudante de Primera DUARTE, Daniel Oscar
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Elementos de Prehistoria y Arqueología Americana (para historiadores)
Profesor:
CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Composición
Profesor Adjunto CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Jefe de Trabajos Prácticos CASARETO, Samanta Andrea
Ayudante de Primera PAPAZIAN, Alexis Esteban Roberto
Ayudante de Primera CABOBIANCO, Marcos
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Histórica
Profesor:
FERNÁNDEZ, Marcela Indiana
Composición
Profesor Adjunto FERNÁNDEZ, Marcela Indiana
Jefe de Trabajos Prácticos GORLERO, Lorena Alejandra
Ayudante de Primera AMARILLA, Federico
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua I (Oriente)
Profesor:
Rodríguez, Irene María Dell Valle
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Jefe de Trabajos Prácticos TEBES, Juan Manuel
Jefe de Trabajos Prácticos MÉNDEZ, Marina
Ayudante de Primera GRIFFO, Marcelo Daniel
Ayudante de Primera ALDERETE, Matías
Ayudante de Primera JAKUBOWICZ, Florencia
Ayudante de Primera RAMOS, Mariela
Ayudante de Primera TIMPANARO, Mauro
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina I (1776-1862)
Profesor:
GOLDMAN, Noemí Lidia
Composición
Profesor Asociado GOLDMAN, Noemí Lidia
Profesor Adjunto DJENDEREDJIAN, Julio César
Jefe de Trabajos Prácticos WASSERMAN, Fabio Enrique
Jefe de Trabajos Prácticos MARTÍNEZ DOUGNAC, Gabriela
Ayudante de Primera SOUTO, Nora Beatriz
Ayudante de Primera ARAMBURO, Mariano
Ayudante de Primera MACCHI, Virginia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina II (1862-1916)
Profesor:
LETTIERI, Alberto Rodolfo
Composición
Profesor Titular LETTIERI, Alberto Rodolfo
Profesor Adjunto CUESTA, Eduardo
Jefe de Trabajos Prácticos GONZÁLEZ, María del Carmen
Jefe de Trabajos Prácticos ORTIZ, Sebastián
Jefe de Trabajos Prácticos RODRÍGUEZ, Florencia
Ayudante de Primera CASOLA, Natalia
Ayudante de Primera FEIJOO, Lucía
Ayudante de Primera FEIJOO, María Cecilia
Ayudante de Primera GARBERI, Carlos David
Ayudante de Primera NORANDO, Verónica
Ayudante de Primera PICARDI, Andrea
Ayudante de Primera POY PIÑEIRO, Lucas
Ayudante de Primera VAN PETEGHEM, Inés
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina III (1916 hasta la fecha)
Profesor:
SARTELLI, Héctor Eduardo
Composición
Profesor Adjunto SARTELLI, Héctor Eduardo
Jefe de Trabajos Prácticos KABAT, Marina
Jefe de Trabajos Prácticos KORNBLIHTT, Juan
Ayudante de Primera BIL, Damián Andrés
Ayudante de Primera DE LUCA, Romina
Ayudante de Primera HARARI, Fabián
Ayudante de Primera HARARI, Ianina
Ayudante de Primera LÓPEZ RODRÍGUEZ, Rosana
Ayudante de Primera PACHECO, Julieta
Ayudante de Primera SANZ CERBINO, Gonzalo Sebastián
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América I (de los oríg. hasta la conquista)
Profesor:
PRESTA, Ana María
Composición
Profesor Titular PRESTA, Ana María
Profesor Adjunto PAZ, Gustavo Luis
Profesor Adjunto QUIROGA, Laura
Jefe de Trabajos Prácticos MOLINA, Fernanda Vanina
Ayudante de Primera ZAGALSKY, Paula
Ayudante de Primera BUNSTER, Cora Virginia
Ayudante de Primera CASARETO, Samanta Andrea
Ayudante de Primera JURADO, María Carolina
Ayudante de Primera MORRONE, Ariel Jorge
Ayudante de Primera OLIVETO, Lía Guillermina
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América III (Independiente)
Profesor:
SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Composición
Profesor Adjunto SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Profesor Adjunto VOMMARO, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos KAN, Julián
Jefe de Trabajos Prácticos FORNILLO, Bruno
Jefe de Trabajos Prácticos SCHIAVI, Marcos
Ayudante de Primera CAMPOS, Esteban Javier
Ayudante de Primera FONTANA, Sergio
Ayudante de Primera GURBANOV, Andrés
Ayudante de Primera MARCHETTI, Pablo Andrés
Ayudante de Primera MARTÍNEZ, Carolina
Ayudante de Primera RIBADERO, Martín
Ayudante de Primera RODRÍGUEZ, Sebastián
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de España
Profesor:
MENDIZÁBAL, María Florencia
Composición
Profesor Adjunto MENDIZÁBAL, María Florencia
Jefe de Trabajos Prácticos BORGOGNONI, Ezequiel
Ayudante de Primera HERRERA, Esteban
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de la Colonización y Descolonización
Profesor:
PINEAU, Liliana Marisa
Composición
Profesor Titular PINEAU, Liliana Marisa
Profesor Adjunto CONTARINO SPARTA, Luciana Laura
Jefe de Trabajos Prácticos GALIANA, Sergio
Ayudante de Primera CÁMERA, Pablo Silvano
Ayudante de Primera SIERRA, Daniel Ernesto
Ayudante de Primera ARDUINO, María Eugenia
Ayudante de Primera BASSI, Natalia
Ayudante de Primera CHINCHILLA, Julieta
Ayudante de Primera EFRON, Laura
Ayudante de Primera FLORES, María Celina
Ayudante de Primera FREIXA, Omer Nahum
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Estados Unidos de América
Profesor:
POZZI, Pablo Alejandro
Composición
Profesor Titular POZZI, Pablo Alejandro
Profesor Adjunto NIGRA, Fabio
Jefe de Trabajos Prácticos ROJO, Alicia
Jefe de Trabajos Prácticos ELISALDE, Roberto Mario
Ayudante de Primera CARBONE, Valeria
Ayudante de Primera LÓPEZ PALMERO, Malena
Ayudante de Primera MASTRÁNGELO, Mariana
Ayudante de Primera PICCINELLI, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Económicos
Profesor:
DUARTE, Oscar Daniel
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos DUARTE, Oscar Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos HELLER, Pablo Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos SIERRA, Daniel Ernesto
Jefe de Trabajos Prácticos RABEY, Pablo
Ayudante de Primera CÁMERA, Pablo Silvano
Ayudante de Primera CARUSO, Laura Gabriela
Ayudante de Primera DEL PLA, Romina
Ayudante de Primera SAMPAIÑO, Mariana
Ayudante de Primera BRUNO, Diego Alberto
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Políticos
Profesor:
PASINO, Alejandra
Composición
Profesor Adjunto PASINO, Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos LAVIÉ, Claudia Marcela
Ayudante de Primera GALLIANO, Alejandro
Ayudante de Primera PROVVIDENTE, Sebastián
Ayudante de Primera ROMERO, Ana Leonor
Ayudante de Primera GONZÁLEZ Martín Pedro
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de Rusia
Profesor:
ADAMOVSKY, Ezequiel Agustín
Composición
Profesor Adjunto ADAMOVSKY, Ezequiel Agustín
Jefe de Trabajos Prácticos BAÑA, Martín
Ayudante de Primera FONTANA, Pablo
Ayudante de Primera PIEMONTE, Víctor Augusto
Ayudante de Primera NEME TAUIL, Ricardo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Medieval
Profesor:
ASTARITA, Carlos Alberto Tomás
Composición
Profesor Titular ASTARITA, Carlos Alberto Tomás
Profesor Adjunto DA GRACA, Laura
Profesor Adjunto LUCHÍA, Corina
Jefe de Trabajos Prácticos ESTÉVEZ, María de la Paz
Ayudante de Primera MILIDDI, Federico
Ayudante de Primera RAS, Marcia
Ayudante de Primera PÉREZ, Mariel
Ayudante de Primera LACREU, Anabella Mónica
Ayudante de Primera BELLO GAY, Rocío Guadalupe
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
TATO, María Inés - MORIN, Alejandro - SEIGUER, Paula
Composición
Profesor Adjunto TATO, María Inés
Profesor Adjunto MORIN, Alejandro
Profesor Adjunto SEIGUER, Paula
Jefe de Trabajos Prácticos RAITER, Bárbara Inés
Jefe de Trabajos Prácticos VALDEZ, María José
Jefe de Trabajos Prácticos FRANCISCO, Héctor Ricardo
Jefe de Trabajos Prácticos GONZÁLEZ VELASCO, Carolina
Ayudante de Primera CAVAZZINI, Eleonora
Ayudante de Primera REUIL, Irene
Ayudante de Primera SILVEIRA, Alina
Ayudante de Primera SILLITI, Nicolás Gabriel
Ayudante de Primera GARIBOTTI, María Helena
Ayudante de Primera SARACINO, María Agostina
Ayudante de Primera URCULLÚ, Julieta
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
GRESORES, Gabriela
Composición
Profesor Adjunto GRESORES, Gabriela
Profesor Adjunto SPIGUEL, Claudio
Profesor Adjunto LAUFER, Rubén
Jefe de Trabajos Prácticos CARRIZO, Jorge Hugo
Jefe de Trabajos Prácticos MATEU, María Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos SOFÍA, Ana Laura
Ayudante de Primera ARAUJO, Roberto Armando
Ayudante de Primera BUSTELO, Julieta Anahí
Ayudante de Primera CALIGARIS, Gastón
Ayudante de Primera FERRARO, Nicolás
Ayudante de Primera GARCÍA SASTRE, Martín
Ayudante de Primera GRAU, María Isabel
Ayudante de Primera GUDELEVICIUS, Mariana
Ayudante de Primera IZQUIERDO, Roberto Enrique
Ayudante de Primera JAITTE, Pablo
Ayudante de Primera SANTA CRUZ, Claudia
Ayudante de Primera VILELA, Marcela María
Ayudante de Primera VOLKIND, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
MUÑOZ MAYORGA, Mario
Composición
Profesor Adjunto MUÑOZ MAYORGA, Mario
Jefe de Trabajos Prácticos BULACIO, Julio
Jefe de Trabajos Prácticos MAKLER, Carlos Alejandro
Ayudante de Primera BENDERSKY, Nicolás Guido
Ayudante de Primera CAVIASCA, Guillermo
Ayudante de Primera LAFIOSCA, Marcelo
Ayudante de Primera MONTAÑO, Néstor Fernando
Ayudante de Primera PÉREZ, Ernesto Daniel
Ayudante de Primera SNITCOFSKY, Valeria Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE LA HISTORIOGRAFÍA: La divulgación histórica: reflexiones y prácticas desde el oficio del historiador
Profesor:
Adamovsky, Ezequiel - Di Meglio, Gabriel.
Composición
Profesor Adjunto ADAMOVSKY, Ezequiel Agustín
Profesor Adjunto DI MEGLIO, Gabriel Marco
Lugar sugerido en el plan de estudios:
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE LA HISTORIOGRAFÍA: Problemas de historiografía e historia del mundo reciente
Profesor:
De Cristóforis, Nadia Andrea.
Composición
Profesor Adjunto DE CRISTÓFORIS, Nadia Andrea
Ayudante de Primera COCARO, Patricio
Ayudante de Primera FERREYRA, Alejandra Noemí
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría e Historia de la Historiografía
Profesor:
CATTARUZZA, Manuel Alejandro
Composición
Profesor Adjunto CATTARUZZA, Manuel Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos STORTINI, Julio Horacio
Jefe de Trabajos Prácticos MARTÍNEZ, Ilana
Ayudante de Primera ROMERO, Juan Manuel
Ayudante de Primera ZAPATA, Ana Belén
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

Argentina y las grandes potencias. Relaciones internacionales y conflicto interno: 1966 -2001. (Investigación)
Profesor:
LAUFER, Rubén
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

SAT - Génesis, apogeo y crisis de la demonología radical en Occidente (siglos XIII-XVIII).
Profesor:
CAMPAGNE, Fabián.
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

SAT - Política, sociedad y cultura en la Argentina (1852-1945)
Profesor:
DENKBERG, Ariel - ROJKIND, Inés - CUCCHI, Laura
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Herramientas de Investigación en Historia Social
Profesor:
PITA, Valeria Silvina
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - La anarquía de la democracia. Política populista y reacción oligárquica en la Atenas clásica
Profesor:
GALLEGO, Julián Alejandro.
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - La industrialización argentina y la intervención del Estado. (1914 - 1976)
Profesor:
JAÚREGUI, Aníbal
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Militancia y educación en las organizaciones campesinas del Paraguay de Stroessner a Lugo. La experiencia de las Ligas Agrarias Cristianas (LAC) y la Federación Nacional Campesina (FNC).
Profesor:
NARDULLI, Juan Pablo
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Usos de Testimonios y de la Historia oral en investigaciones de Historia Reciente.: militancias de los años '70
Profesor:
GALANTE, Miguel. Alberto.
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - Argentina y las grandes potencias (1966-2001) Relaciones internacionales y conflicto interno
Profesor:
LAUFER, Rubén
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - En la tierra de las minorías. Discriminación cultural y persecución religiosa en los reinos hispanos (siglos XV-XVII)
Profesor:
CAVALLERO, Constanza - LOSADA. Carolina
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - Historia Social e Intelectuales: Los intelectuales del Partido Comunista en tiempos de revoluciones, Guerra fría y crisis políticas (1917 – 1964).
Profesor:
BULACIO, Julio.
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - La Revolución Rusa (1917 – 2017). Cien años que conmovieron al mundo.
Profesor:
RABEY, Pablo
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - Nacer, casarse y morir: cristianización y prácticas sacramentales entre los pueblos indígenas en América colonial
Profesor:
IMOLESI, María elena
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Seminario Investigación - Incredulidad y heterodoxia religiosa en la Europa Moderna (Siglos XIV a XVII)
Profesor:
DEL OLMO, Ismael - PEÑA, Santiago Francisco
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Seminario Investigación - Inmigrantes y Refugiados de la Globalización Neoliberal (1980 - 2016)
Profesor:
LEIVA, María Luján
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Seminario Temático - La cuestión militar en la Argentina del siglo XX. Fuerzas Armadas y Organizaciones revolucionarias desde origen del peronismo al golpe de 1976.
Profesor:
CAVIASCA, Guillermo
Composición
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Segundo Cuatrimestre

Demografía Histórica
Profesor:
MASSÉ, Gladys
Composición
Profesor Adjunto MASSÉ, Gladys
Ayudante de Primera DMITRUK, Luis Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua I (Oriente)
Profesor:
PEREYRA de FIDANZA, María Violeta
Composición
Profesor Asociado PEREYRA de FIDANZA, María Violeta
Profesor Adjunto LUPO, Silvia Alicia
Jefe de Trabajos Prácticos FANTECHI, Silvana Elena
Ayudante de Primera CABRERA PERTUSATTI, Rodrigo
Ayudante de Primera CIENFUEGOS, Celeste
Ayudante de Primera NUÑEZ BASCUÑAN, Rodrigo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua I (Oriente)
Profesor:
CAMPAGNO, Marcelo
Composición
Profesor Titular CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Ayudante de Primera JARUF, Pablo Federico
Ayudante de Primera MONTI, Luciano
Ayudante de Primera CABOBIANCO, Marcos
Ayudante de Primera GAYUBAS, Augusto
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua II (Clásica)
Profesor:
GALLEGO, Julián Alejandro
Composición
Profesor Asociado GALLEGO, Julián Alejandro
Profesor Adjunto GARCÍA MAC GAW, Carlos Guillermo
Jefe de Trabajos Prácticos NOCE, Esteban
Jefe de Trabajos Prácticos PAIARO, Diego Gonzalo
Ayudante de Primera LAHAN COHEN, Rodrigo J.
Ayudante de Primera PIANTANIDA, Fernando Martín
Ayudante de Primera REQUENA, Mariano
Ayudante de Primera AMOR, Sergio Ariel
Ayudante de Segunda SAADE, Agustín Ezequiel
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina I (1776-1862)
Profesor:
GELMAN, Jorge Daniel
Composición
Profesor Titular GELMAN, Jorge Daniel
Profesor Adjunto FRADKIN, Raúl
Jefe de Trabajos Prácticos DI MEGLIO, Gabriel Marco
Jefe de Trabajos Prácticos FARBERMAN, Judith
Jefe de Trabajos Prácticos SANTILLI, Daniel Víctor
Jefe de Trabajos Prácticos SCHROEDER, María Inés
Ayudante de Primera CALETTI GARCIADIEGO, Bárbara
Ayudante de Primera CARMAN, Carolina
Ayudante de Primera GÓMEZ, Fernando
Ayudante de Primera GUZMÁN VILLAREAL, Tomás
Ayudante de Primera REBAGLIATI, Lucas
Ayudante de Segunda SOTELO, Griselda
Ayudante de Segunda POCZYNOK, Cristian
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina II (1862-1916)
Profesor:
BELINI, Claudio Fabián - DENKBERG, Ariel David.
Composición
Profesor Adjunto BELINI, Claudio Fabián
Profesor Adjunto DENKBERG, Ariel David
Jefe de Trabajos Prácticos REY, Ana Lía Rosa
Jefe de Trabajos Prácticos ROJKIND, Inés Carolina
Ayudante de Primera COSOY, Irene
Ayudante de Primera CUCCHI, Laura
Ayudante de Primera FASANO, Juan Pablo
Ayudante de Primera LEVINSON, Andrés
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina III (1916 hasta la fecha)
Profesor:
CAMARERO, Hernán
Composición
Profesor Asociado CAMARERO, Hernán
Profesor Adjunto MAZZEI, Daniel Horacio
Jefe de Trabajos Prácticos VOLKIND, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos GALANTE, Miguel Alberto
Ayudante de Primera BELKIN, Alejandro Marcelo
Ayudante de Primera EIDELMAN, Ariel Esteban
Ayudante de Primera LOPEZ CANTERA, Mercedes Fernanda
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Contemporánea
Profesor:
RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy.
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Jefe de Trabajos Prácticos COCARO, Patricio
Ayudante de Primera MARZORATI, Zulema
Ayudante de Primera DEVES, Magalí
Ayudante de Primera FERRARI, Ana
Ayudante de Primera LÓPEZ, Gabriel
Ayudante de Primera WESTBERG, Natalia
Ayudante de Primera MARINI, Marcia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Contemporánea
Profesor:
BUCHBINDER, Pablo
Composición
Profesor Adjunto BUCHBINDER, Pablo
Ayudante de Primera FASANO, Laura
Ayudante de Primera DEVES, Magalí
Ayudante de Primera WESTBERG, Natalia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América II (Colonial)
Profesor:
FRADKIN, Raúl
Composición
Profesor Titular FRADKIN, Raúl
Profesor Adjunto SCHMIT, Roberto Daniel
Ayudante de Primera ANGELI, Sergio
Ayudante de Primera BORO, Fernando Joaquín
Ayudante de Primera CONDOLEO, Sandra María Beatriz
Ayudante de Primera FERNÁNDEZ, María Alejandra
Ayudante de Primera LINIETSKY, Paula
Ayudante de Primera QUIROGA, Daniel
Profesor Adjunto WASSERMAN, Martín Leandro Ezequiel
Ayudante de Primera BIROLO, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América III (Independiente)
Profesor:
CARNEVALE, María Cristina.
Composición
Profesor Adjunto CARNEVALE, María Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos PETRONE, Mario Alberto
Ayudante de Primera IMOLESI, María Elena
Ayudante de Primera HORTON, Carla Valeria
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de Asia y África Contemporáneas
Profesor:
PINEAU, Liliana Marisa
Composición
Profesor Adjunto PINEAU, Liliana Marisa
Jefe de Trabajos Prácticos CONTARINO SPARTA, Luciana Laura
Ayudante de Primera CÁMERA, Pablo Silvano
Ayudante de Primera CIOTTI, Selva
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de España
Profesor:
RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Jefe de Trabajos Prácticos VALINOTI, Beatriz Cecilia
Ayudante de Primera BONELLI, Horacio
Ayudante de Primera COSTOYA, Marcial
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Económicos
Profesor:
COLOMBO, Octavio
Composición
Profesor Adjunto COLOMBO, Octavio
Jefe de Trabajos Prácticos GÓMEZ, Teresita María Celina
Ayudante de Primera CANAVESE, Mariana
Ayudante de Primera NAIMO, Gustavo
Ayudante de Primera SOFÍA, Ana Laura
Ayudante de Segunda PERELMAN FAJARDO, Marcelo Emiliano
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Políticos
Profesor:
LETTIERI, Alberto Rodolfo
Composición
Profesor Titular LETTIERI, Alberto Rodolfo.
Jefe de Trabajos Prácticos PITA, Valeria Silvina
Jefe de Trabajos Prácticos GONZÁLEZ, María del Carmen
Ayudante de Primera GÓMEZ, Gabriela Ximena
Ayudante de Primera VALINOTI, Beatriz Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Medieval
Profesor:
BOTALLA, Horacio Luis
Composición
Profesor Adjunto BOTALLA, Horacio Luis
Jefe de Trabajos Prácticos UBIERNA, Pablo Alejandro
Ayudante de Primera DELL’ ELICINI, Eleonora
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Moderna
Profesor:
CAMPAGNE, Fabián Alejandro
Composición
Profesor Adjunto CAMPAGNE, Fabián Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos JUSTO, María de la Soledad
Jefe de Trabajos Prácticos SOLETIC, María Ángeles
Ayudante de Primera DIAKOW, Gustavo
Ayudante de Primera LOSADA Carolina Marcela
Ayudante de Primera MONEZUELAS, Gabriela
Ayudante de Primera PAWELKOWSKI, Adriana
Ayudante de Primera CAVALLERO, Constanza
Ayudante de Primera DEL OLMO, Ismael
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social de la Ciencia y de la Técnica
Profesor:
LEVINAS, Marcelo Leonardo
Composición
Profesor Titular LEVINAS, Marcelo Leonardo
Profesor Adjunto ONNA, Alberto
Jefe de Trabajos Prácticos GLAVICH, Eduardo Emilio
Jefe de Trabajos Prácticos SAURO, Sandra Gabriela
Ayudante de Primera BUSALA, Analía
Ayudante de Primera GANGI, Adriana Leonor
Ayudante de Primera CANALI, Damián
Ayudante de Primera GREIF, Esteban Augusto
Ayudante de Primera RIEZNIK, Marina Andrea
Ayudante de Primera SZAPIRO, Aníbal
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
PITTALUGA, Roberto Eduardo
Composición
Profesor Adjunto RAPALO, María Ester
Profesor Adjunto PITTALUGA, Roberto Eduardo
Jefe de Trabajos Prácticos LÓPEZ, Damián
Jefe de Trabajos Prácticos SCIRICA, Elena Carmen
Ayudante de Primera BARTOLETTI, Julieta
Ayudante de Primera BUBELLO, Juan Pablo
Ayudante de Primera FRYDENBERG, Julio David
Ayudante de Primera SANTOS, Diego Alfonso
Ayudante de Primera ALVAREZ, Victoria
Ayudante de Primera CARUSO, Valeria Antonieta
Ayudante de Primera SA, Inés María
Ayudante de Primera SERRANO, Cecilia
Ayudante de Primera SCHEINKMAN, Ludmila
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Jefe de Trabajos Prácticos LÓPEZ, Isabel Virginia
Ayudante de Primera AQUINO, Cristian Erico
Ayudante de Primera BANA, Oscar Pablo
Ayudante de Primera GRIFFO, Marcelo Daniel
Ayudante de Primera HERNÁNDEZ, Juan Luis
Ayudante de Primera SANTILLÁN, Emilse Analía
Ayudante de Primera RAMOS, Mariela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Métodos Cuantitativos y Computación Aplicada a la Historia.
Profesor:
CAMPAGNO, Marcelo (Director del Dpto a cargo de la materia)
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos ALONSO, María Laura
Ayudante de Segunda LISSANDRELLO, Guido
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE HISTORIA ARGENTINA: Cultura popular/cultura de masas en Argentina moderna: una introducción
Profesor:
ADAMOVSKY, Ezequiel
Composición
Profesor Adjunto ADAMOVSKY, Ezequiel Agustín
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

PROBLEMAS DE LA HISTORIA AMERICANA : Teoría e Historia de la Educación en América Latina y los Estados Unidos (1880-1940)
Profesor:
ELISALDE, Roberto - ACRI, Martín.
Composición
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Latinoamericanos Contemporáneos
Profesor:
SCHNEIDER, Alejandro
Composición
Profesor Titular SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Profesor Adjunto GUEVARA, Gustavo Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos AVERSA, María Marta
Jefe de Trabajos Prácticos HERNÁNDEZ, Juan Luis
Ayudante de Primera AYALA, Mario
Ayudante de Primera BRANSBOIN, Hernán
Ayudante de Primera SALCITO, Ariel Sebastián
Ayudante de Primera SLATMAN, Melisa Soledad
Ayudante de Primera ZIRINO, Cintia
Ayudante de Primera CABRERA, Marcela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Mundiales Contemporáneos
Profesor:
GELI, Patricio Andrés
Composición
Profesor Adjunto GELI, Patricio Andrés
Jefe de Trabajos Prácticos HRYCYK, Paula
Ayudante de Primera BELFORTE, María Esperanza
Ayudante de Primera LIPTAK, Federico
Ayudante de Primera SÁNCHEZ, Emiliano
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Sociología (para historiadores)
Profesor:
PIVA, Adrián.
Composición
Profesor Adjunto PIVA, Adrián
Jefe de Trabajos Prácticos CANESSA, Julio Agustín
Jefe de Trabajos Prácticos SAZBÓN, Daniel Bernardo
Jefe de Trabajos Prácticos BELMES, Paula Muriel
Ayudante de Primera NOCERA, Pablo
Ayudante de Primera SISLIAN, Fabián
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Teoría e Historia de la Historiografía
Profesor:
PAGANO, Nora Cristina
Composición
Profesor Adjunto PAGANO, Nora Cristina
Jefe de Trabajos Prácticos RODRÍGUEZ, Martha
Jefe de Trabajos Prácticos SAZBÓN, Daniel Bernardo
Ayudante de Primera CANAVESE, Mariana
Ayudante de Primera GARCÍA MORAL, María Elena
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

América en Revolución. Revoluciones e Independencias americanas en contexto atlántico (Temático)
Profesor:
PAZ, Gustavo
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Contar la historia La divulgación en el Museo Histórico Nacional del Cabildo y de la Revolución de Mayo (PST)
Profesor:
DI MEGLIO, Gabriel Marco/ ÁLVAREZ, Gustavo Manuel
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Crítica de la historiografía marxista. A 150 años de la publicación del Capital (Temático)
Profesor:
LAVERGNE, Néstor Pablo
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Cultura, ideología e historia desde el materialismo dialéctico. (Temático/Investigación)
Profesor:
MATEU, María Cristina
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

El Holocausto y la Solución Final: antecedentes, perpetradores y víctimas
Profesor:
RAS, Marcia
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

El legado olvidado La Revolución Rusa. Innovaciones en la vida de las mujeres, el arte y la cultura y el campo de las ideas. (Temático)
Profesor:
ROJO, Alicia/ VARELA, Paula
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

El marxismo latinoamericano y el Che en el siglo XIX, desde el siglo XXI (Temático)
Profesor:
LAVERGNE, Néstor Manuel
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Formación del Estado en el Río de la Plata: nuevos enfoques historiográficos (Temático)
Profesor:
GOLDMAN; Noemí
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Historia de Brasil, un enfoque sociocultural: imágenes, textos, cine (Temático)
Profesor:
FOGELMAN, Patricia
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Iglesia, poder y sociedad en la alta y plena edad media europea (Investigación)
Profesor:
NEYRA, Andrea Vanina / PÉREZ, Mariel.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Invirtiendo las relaciones centro-periferia: Los BRIC en perspectiva histórica-económica. (1850-2010) (Temático)
Profesor:
CASTRO, Claudio
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

La guerra en la antigüedad clásica y tardía: estrategia, táctica y logística (Temático)
Profesor:
SANTOS, Diego
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

La primera república Paraguaya (1811 – 1870) en cuatro momentos historiográficos (siglos XIX - XXI) (Investigación)
Profesor:
CIVITILLO, Viviana
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Las clases populares en el Río de la Plata: legitimidad política y movilización militar/miliciana 1770- 1830
Profesor:
CALETTI GARCÍADIEGO, Bárbara./ GÓMEZ, Fernando
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Las humanidades en práctica. Trabajo interdisciplinario en el Espacio para la Memoria y la Promoción de los Derechos Humanos ex Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio “Club Atlético” (PST)
Profesor:
Casareto, Samanta / Andrea SCHEINSOHN, Vivian.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Las villas de Buenos Aires en perspectiva histórica (1885- 1983) (Temático)
Profesor:
SNITCOFSKY, Valeria Laura
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Problemas de Historia Moderna. Esoteristas y textos esotéricos en el Renacimiento. (Investigación)
Profesor:
BUBELLO, Juan Pablo
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Problemáticas en torno a la relación Cine e Historia (Investigación/ Temático)
Profesor:
PICCINELLI, Mariana
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

SAT - Guerra de Pluma: producción, circulación y recepción de escritos políticos en el área atlántica durante las revoluciones de independencia Iberoamericanas (primera mitad del siglo XIX)
Profesor:
PASINO, Alejandra.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Fuentes paleográficas de España y América (Siglos XIII - XVII
Profesor:
VASALLO, Rosana Laura.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - La revolución boliviana y su recepción en la prensa de Buenos Aire (1952 - 1964)
Profesor:
HERNÁNDEZ, Juan Luis.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Los problemas de la industria en Argentina (1880 a la actualidad)
Profesor:
BIL, Damián.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación - Problemas de Historia Moderna. Esoterismo rosacruz y ciencia en la Europa Occidental del siglo XVII.
Profesor:
BUBELLO, Juan Pablo
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación -Discurso(s) político (s) de la monarquía en la Edad Media (s. XII - XIII
Profesor:
PANATERI, Daniel Alberto.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación. Al – Andalus: patrones de organización del Islam en Occidente
Profesor:
ESTÉVEZ, María de la Paz.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación. El Holocausto, la Solución Final y el Estado Argentino. 1933 – 1945.
Profesor:
RAS, Marcia.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación. Herramientas de investigación en historia social.
Profesor:
PITA, Valeria Silvana
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación. La sociedad en el Occidente Romano desde el Principado hasta los Reinos Romano – Germánicos.
Profesor:
SANTOS, Diego Alfonso
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Investigación. Rebeliones, resistencias y dictaduras en América Latina (1930-1990)
Profesor:
CARNEVALE, María Cristina.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático - Intelectuales y política en el comunismo argentino: entre Zdhanov y Gramsci (1945 – 1963). De Yupanqui a la fractura de “Pasado y Presente
Profesor:
BULACIO, Julio Enrique.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Cátedra Colectiva acerca de “El Capital”. Crítica de la Historiografía Marxista.
Profesor:
LAVERGNE, Néstor Pablo.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. El Marxismo Latinoamericano y el Che en el siglo XX, desde el siglo XXI.
Profesor:
LAVERGNE, Néstor Manuel.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Expansión ultramarina y relatos de viaje: Una aproximación a la modernidad temprana (Siglos XV -XVII)
Profesor:
LÓPEZ PALMERO, Malena - MARTÍNEZ, Carolina.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Fuerzas armadas y guerrillas. La cuestión militar en la Argentina desde una perspectiva integrada. (1966- 1976)
Profesor:
CAVIASCA, Guillermo.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Genealogías neo- coloniales y contracultura en la década de 1960: Argentina , y Estados Unidos.
Profesor:
JONES, Jessica - ARTINIAN, Juan Pablo.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Historia de Brasil, un enfoque sociocultrual: imágenes, textos, cine.
Profesor:
FOGELMAN, Patricia Alejandra.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Intelectuales y agitadores en los movimientos sociales de la Edad Media
Profesor:
ASTARITA, Carlos.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Introducción a fuentes medievales: naturaleza de diversos corpora, reglas de análisis, tipos de interrogantes, materialidad, disponibilidad.
Profesor:
MADERO, Marta.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. La cuestión de la unidad entre la base económica y la superestructura jurídica y política en la historia de la sociedad argentina.
Profesor:
CALIGARIS, Gastón.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. La historiografía entre la lucha política y el debate cultural. Argentina 1910 – 1955.
Profesor:
CATTARUZZA, Alejandro.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. La política del primer peronismo: enfoques y problemas para su estudio
Profesor:
GARZÓN ROGÉ, Mariana.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. La sociedad argentina y las grandes guerras del siglo XX
Profesor:
TATO, María Inés - GALVÁN, María Valeria
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Perspectivas sociohistóricas para el análisis de las movilizaciones colectivas y la protesta social
Profesor:
MAKLER, Carlos - LAFIOSCA, María Luz.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático. Revoluciones e independencias americanas: coyunturas, ideas, actores.
Profesor:
PAZ, Gustavo Luis.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem Temático.Chile: del Bienestar al Monetarismo. El espejo trizado de su desarrollo: contexto histórico y perspectiva (1952 - 1990)
Profesor:
MUÑOZ MAYORGA, Mario; LAFIOSCA, María Luz; MAKLER, Carlos Alejandro.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Sem. Temático. Cultura e ideología e Historia desde el materialismo dialéctico.
Profesor:
MATEU, Cristina María.
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Transiciones políticas en África poscolonial (Temático)
Profesor:
GALIANA, Sergio
Composición
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Anual

Didáctica especial y Prácticas de la enseñanza (anual)
Profesor:
MASSONE, Marisa
Composición
Profesor Adjunto MASSONE, Marisa
Jefe de Trabajos Prácticos RADETICH, Laura Virginia
Jefe de Trabajos Prácticos ROMÁN, Viviana
Ayudante de Primera ORTIZ, Sebastián
Ayudante de Primera SOFÍA, Paula Inés
Ayudante de Primera GUINDI, Leticia Raquel
Ayudante de Primera MARQUES, Matías Adolfo
Ayudante de Primera MORA DELLEPIANE, Diego Martín
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Didáctica especial y Prácticas de la enseñanza (anual)
Profesor:
FINOCCHIO, Silvia
Composición
Profesor Adjunto FINOCCHIO, Silvia
Jefe de Trabajos Prácticos MASSONE, Marisa
Jefe de Trabajos Prácticos ANDRADE, Gisela Fabiana
Ayudante de Primera ACRI, Martín
Ayudante de Primera CARNEVALE, Gabriela
Ayudante de Primera LEWKOWICZ, Mariana
Ayudante de Primera NÚÑEZ, Sonia Edith
Ayudante de Primera SCHLEZ, Mariano
Ayudante de Primera SANTA CRUZ, Claudia
Ayudante de Primera MUÑIZ, Manuel
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Verano