Asignaturas

Demografía Histórica
Profesor:
MASSÉ, Gladys
Composición
Profesor Adjunto MASSÉ, Gladys
Ayudante de Primera DMITRUK, Luis Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Didáctica especial y Prácticas de la enseñanza (anual)
Profesor:
FINOCCHIO, Silvia - MASSONE, Marisa
Composición
Profesor Adjunto FINOCCHIO, Silvia
Profesor Adjunto MASSONE, Marisa
Jefe de Trabajos Prácticos ANDRADE, Gisela Fabiana
Jefe de Trabajos Prácticos CARNEVALE, Gabriela
Jefe de Trabajos Prácticos RODRÍGUEZ, Florencia
Ayudante de Primera IGLESIAS, Andrea
Ayudante de Primera MUÑIZ, Manuel
Ayudante de Primera NÚÑEZ, Sonia Edith
Ayudante de Primera ORTIZ, Sebastián
Ayudante de Primera DOMÍNGUEZ, Gala
Ayudante de Primera LESCANO, Mariana
Ayudante de Primera MORA DELLEPIANE, Diego
Ayudante de Primera PAGANINI, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Economía (para historiadores)
Profesor:
GLAVICH, Eduardo
Composición
Profesor Adjunto GLAVICH, Eduardo Emilio
Jefe de Trabajos Prácticos SARTELLI, Héctor Eduardo
Ayudante de Primera BONNET, Alberto Rubén
Ayudante de Primera DACHEVSKY, Fernando
Ayudante de Primera DUARTE, Daniel Oscar
Ayudante de Primera MIGUEZ, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Elementos de Prehistoria y Arqueología Americana (para historiadores)
Profesor:
CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Composición
Profesor Adjunto CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Jefe de Trabajos Prácticos CABOBIANCO, Marcos
Jefe de Trabajos Prácticos CASARETO, Samanta Andrea
Ayudante de Primera PAPAZIAN, Alexis Esteban Roberto
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Histórica
Profesor:
DEPARTAMENTO DE HISTORIA
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos GORLERO, Lorena Alejandra
Ayudante de Primera AMARILLA, Federico
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua I (Oriente)
Profesor:
CAMPAGNO, Marcelo
Composición
Profesor Titular CAMPAGNO, Marcelo Pedro
Jefe de Trabajos Prácticos CABOBIANCO, Marcos
Jefe de Trabajos Prácticos JARUF, Pablo Federico
Ayudante de Primera GAYUBAS, Augusto
Ayudante de Primera MIZZONI, Alejandro
Ayudante de Primera CABRERA PERTUSATTI, Rodrigo
Ayudante de Primera CIENFUEGOS, María Celeste
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua I (Oriente)
Profesor:
Rodríguez, Irene María Dell Valle
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Jefe de Trabajos Prácticos MÉNDEZ, Marina
Ayudante de Primera ALDERETE, Matías
Ayudante de Primera GRIFFO, Marcelo Daniel
Ayudante de Primera JAKUBOWICZ, Florencia
Ayudante de Primera NUÑEZ BASCUÑÁN, Rodrigo
Ayudante de Primera RAMOS, Mariela
Ayudante de Primera TIMPANARO, Mauro
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Antigua II (Clásica)
Profesor:
GALLEGO, Julián Alejandro
Composición
Profesor Titular GALLEGO, Julián Alejandro
Profesor Adjunto NOCE, Esteban
Jefe de Trabajos Prácticos PAIARO, Diego Gonzalo
Ayudante de Primera AMOR, Sergio Ariel
Ayudante de Primera LAHAN COHEN, Rodrigo J.
Ayudante de Primera PERELMAN FAJARDO, Marcelo Emiliano
Ayudante de Primera PIANTANIDA, Fernando Martín
Ayudante de Primera REQUENA, Mariano
Ayudante de Primera SAADE, Agustín Ezequiel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina I (1776-1862)
Profesor:
GOLDMAN, Noemí Lidia
Composición
Profesor Titular GOLDMAN, Noemí Lidia
Profesor Adjunto DJENDEREDJIAN, Julio César
Jefe de Trabajos Prácticos WASSERMAN, Fabio Enrique
Jefe de Trabajos Prácticos SOUTO, Nora Beatriz
Ayudante de Primera ARAMBURO, Mariano
Ayudante de Primera GALIMBERTI, AGUSTÍN
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina I (1776-1862)
Profesor:
FARBERMAN, Judith
Composición
Profesor Asociado FARBERMAN, Judith
Profesor Adjunto DI MEGLIO, Gabriel Marco
Jefe de Trabajos Prácticos REBAGLIATI, Lucas
Jefe de Trabajos Prácticos GÓMEZ, Fernando
Ayudante de Primera CALETTI GARCIADIEGO, Bárbara
Ayudante de Primera CARMAN, Carolina
Ayudante de Primera GUZMÁN VILLAREAL, Tomás
Ayudante de Primera POCZYNOK, Cristian
Ayudante de Primera SOTELO, Griselda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina II (1862-1916)
Profesor:
BELINI, Claudio Fabián
Composición
Profesor Titular BELINI, Claudio Fabián
Profesor Adjunto DENKBERG, Ariel David
Jefe de Trabajos Prácticos ROJKIND, Inés Carolina
Ayudante de Primera COSOY, Irene
Ayudante de Primera CUCCHI, Laura
Ayudante de Primera LEVINSON, Andrés
Ayudante de Primera VICTORERO, Nahuel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina II (1862-1916)
Profesor:
LETTIERI, Alberto Rodolfo
Composición
Profesor Titular LETTIERI, Alberto Rodolfo
Profesor Adjunto CUESTA, Eduardo
Ayudante de Primera FEIJOO, Lucía
Ayudante de Primera FEIJOO, María Cecilia
Ayudante de Primera GARBERI, Carlos David
Ayudante de Primera PICARDI, Andrea
Ayudante de Primera SCHEINKMAN, Ludmila
Ayudante de Primera VAN PETEGHEM, Inés
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina III (1916 hasta la fecha)
Profesor:
CAMARERO, Hernán
Composición
Profesor Asociado CAMARERO, Hernán
Profesor Adjunto MAZZEI, Daniel Horacio
Jefe de Trabajos Prácticos GALANTE, Miguel Alberto
Jefe de Trabajos Prácticos EIDELMAN, Ariel Esteban
Jefe de Trabajos Prácticos VOLKIND, Pablo
Ayudante de Primera BELKIN, Alejandro Marcelo
Ayudante de Primera CERUSO, Diego
Ayudante de Primera LOPEZ CANTERA, Mercedes Fernanda
Ayudante de Primera ROJO, Alicia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Argentina III (1916 hasta la fecha)
Profesor:
SARTELLI, Héctor Eduardo
Composición
Profesor Adjunto SARTELLI, Héctor Eduardo
Jefe de Trabajos Prácticos KABAT, Marina
Ayudante de Primera BIL, Damián Andrés
Ayudante de Primera DE LUCA, Romina
Ayudante de Primera HARARI, Fabián
Ayudante de Primera HARARI, Ianina
Ayudante de Primera LÓPEZ RODRÍGUEZ, Rosana
Ayudante de Primera SANZ CERBINO, Gonzalo Sebastián
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Contemporánea
Profesor:
RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy.
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Jefe de Trabajos Prácticos COCARO, Patricio
Jefe de Trabajos Prácticos DALMAZZO, Gustavo
Jefe de Trabajos Prácticos DE CRISTÓFORIS, Nadia Andrea
Ayudante de Primera FERREYRA, Alejandra
Ayudante de Primera GANZA, Denise Rocío
Ayudante de Primera LÓPEZ, Gabriel
Ayudante de Primera RODRÍGUEZ, Milagros Rocío
Ayudante de Primera SANTOS, Damián
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Verano
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Contemporánea
Profesor:
BUCHBINDER, Pablo
Composición
Profesor Adjunto BUCHBINDER, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos FASANO, Laura
Ayudante de Primera DEVES, Magalí
Ayudante de Primera PACHECO, Julieta
Ayudante de Primera RUPAR, BRENDA
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América I (de los oríg. hasta la conquista)
Profesor:
QUIROGA, Laura
Composición
Profesor Adjunto QUIROGA, Laura
Jefe de Trabajos Prácticos MOLINA, Fernanda Vanina
Jefe de Trabajos Prácticos JURADO, María Carolina
Jefe de Trabajos Prácticos OLIVETO, Lía Guillermina
Ayudante de Primera ALEMANO, María Eugenia
Ayudante de Primera CASARETO, Samanta Andrea
Ayudante de Primera MORRONE, Ariel Jorge
Ayudante de Primera SÁNCHEZ, Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América II (Colonial)
Profesor:
SCHMIT, Roberto Daniel
Composición
Profesor Asociado SCHMIT, Roberto Daniel
Profesor Adjunto WASSERMAN, Martín Leandro Ezequiel
Jefe de Trabajos Prácticos CONDOLEO, Sandra María Beatriz
Jefe de Trabajos Prácticos FERNÁNDEZ, María Alejandra
Ayudante de Primera ALEMANO, María Eugenia
Ayudante de Primera ÁLVAREZ, Matías
Ayudante de Primera CALETTI GARCIADIEGO, Bárbara
Ayudante de Primera GASTELLÚ, Sofía
Ayudante de Primera MARTÍNEZ, Cecilia Gabriela
Ayudante de Primera QUIROGA, Daniel
Ayudante de Primera WAHREN, Cecilia
Ayudante de Primera ZAGALSKY, Paula
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América III (Independiente)
Profesor:
PAZ, Gustavo
Composición
Profesor Adjunto PAZ, Gustavo Luis
Jefe de Trabajos Prácticos PETRONE, Mario Alberto
Jefe de Trabajos Prácticos IMOLESI, María Elena
Ayudante de Primera HORTON, Carla Valeria
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de América III (Independiente)
Profesor:
SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Composición
Profesor Adjunto SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Profesor Adjunto VOMMARO, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos FORNILLO, Bruno
Jefe de Trabajos Prácticos KAN, Julián
Jefe de Trabajos Prácticos SCHIAVI, Marcos
Ayudante de Primera CAMPOS, Esteban Javier
Ayudante de Primera FONTANA, Sergio
Ayudante de Primera GURBANOV, Andrés
Ayudante de Primera MARCHETTI, Pablo Andrés
Ayudante de Primera MARTÍNEZ, Carolina
Ayudante de Primera RIBADERO, Martín
Ayudante de Primera RODRÍGUEZ, Sebastián
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de Asia y África Contemporáneas
Profesor:
CONTARINO SPARTA, Luciana Laura
Composición
Profesor Adjunto CONTARINO SPARTA, Luciana Laura
Ayudante de Primera CIOTTI, Selva
Ayudante de Primera MOGNI, Ariel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de España
Profesor:
MENDIZÁBAL, María Florencia
Composición
Profesor Adjunto MENDIZÁBAL, María Florencia
Ayudante de Primera HERRERA, Esteban
Ayudante de Primera RIZZUTO, Claudio César
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de España
Profesor:
RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ OTERO, Mariano Eloy
Jefe de Trabajos Prácticos VALINOTI, Beatriz Cecilia
Ayudante de Primera BONELLI, Horacio
Ayudante de Primera COSTOYA, Marcial
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de la Colonización y Descolonización
Profesor:
GALIANA, Sergio
Composición
Profesor Adjunto GALIANA, Sergio
Jefe de Trabajos Prácticos CONTARINO SPARTA, Luciana Laura
Ayudante de Primera BASSI, Natalia
Ayudante de Primera CHEVALIER, Clara
Ayudante de Primera CHINCHILLA, Julieta
Ayudante de Primera EFRÓN, Laura
Ayudante de Primera FLORES, María Celina
Ayudante de Primera FREIXA, Omer Nahum
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Estados Unidos de América
Profesor:
NIGRA, Fabio
Composición
Profesor Adjunto NIGRA, Fabio
Jefe de Trabajos Prácticos CARBONE, Valeria
Jefe de Trabajos Prácticos ELISALDE, Roberto
Ayudante de Primera BEVILACQUA, Gilda Samanta
Ayudante de Primera LÓPEZ PALMERO, Malena
Ayudante de Primera PICCINELLI, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Económicos
Profesor:
COLOMBO, Octavio
Composición
Profesor Adjunto COLOMBO, Octavio
Jefe de Trabajos Prácticos CANAVESE, Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos KORNBLIHTT, Juan
Ayudante de Primera PERELMAN FAJARDO, Marcelo Emiliano
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Económicos
Profesor:
DUARTE, Oscar Daniel
Composición
Profesor Adjunto DUARTE, Oscar Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos RABEY, Pablo
Ayudante de Primera BRUNO, Diego Alberto
Ayudante de Primera DEL PLA, Romina
Ayudante de Primera SAMPAIÑO, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Políticos
Profesor:
LETTIERI, Alberto Rodolfo
Composición
Profesor Titular LETTIERI, Alberto Rodolfo.
Jefe de Trabajos Prácticos GONZÁLEZ, María del Carmen
Jefe de Trabajos Prácticos BARTOLETTI, Julieta
Jefe de Trabajos Prácticos WISCHÑEVSKY, Sergio
Ayudante de Primera GÓMEZ, Gabriela Ximena
Ayudante de Primera SA, Inés María
Ayudante de Primera SOTO BOUHRIER, Rodrigo
Ayudante de Primera VALINOTI, Beatriz Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de los Sistemas Políticos
Profesor:
PASINO, Alejandra
Composición
Profesor Adjunto PASINO, Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos LAVIÉ, Claudia Marcela
Jefe de Trabajos Prácticos ROMERO, Ana Leonor
Ayudante de Primera GALLIANO, Alejandro
Ayudante de Primera GONZÁLEZ Martín Pedro
Ayudante de Primera REY, María Paula
Ayudante de Primera VICTORERO, Nahuel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia de Rusia
Profesor:
BAÑA, Martín
Composición
Profesor Adjunto BAÑA, Martín
Ayudante de Primera DUER, Martín
Ayudante de Primera NEME TAUIL, Ricardo
Ayudante de Primera PIEMONTE, Víctor Augusto
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Medieval
Profesor:
DA GRACA, Laura - LUCHÍA, Corina
Composición
Profesor Adjunto DA GRACA, Laura
Profesor Adjunto LUCHÍA, Corina
Jefe de Trabajos Prácticos ESTÉVEZ, María de la Paz
Ayudante de Primera BELLO GAY, Rocío Guadalupe
Ayudante de Primera MILIDDI, Federico
Ayudante de Primera PÉREZ, Mariel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Medieval
Profesor:
BOTALLA, Horacio Luis
Composición
Profesor Asociado BOTALLA, Horacio Luis
Jefe de Trabajos Prácticos DELL ELLICINE, Eleonora
Ayudante de Primera GREIF, Esteban Augusto
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Moderna
Profesor:
CAMPAGNE, Fabián Alejandro
Composición
Profesor Asociado CAMPAGNE, Fabián Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos DIAKOW, Gustavo
Jefe de Trabajos Prácticos JUSTO, María de la Soledad
Jefe de Trabajos Prácticos SOLETIC, María Ángeles
Ayudante de Primera CAVALLERO, Constanza
Ayudante de Primera DEL OLMO, Ismael
Ayudante de Primera LOSADA Carolina Marcela
Ayudante de Primera MONEZUELAS, Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social de la Ciencia y de la Técnica
Profesor:
RIEZNIK, Marina Andrea
Composición
Profesor Adjunto RIEZNIK, Marina Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos BUSALA, Analía
Jefe de Trabajos Prácticos SAURO, Sandra Gabriela
Jefe de Trabajos Prácticos SZAPIRO, Aníbal
Ayudante de Primera CANALI, Damián
Ayudante de Primera GANGI, Adriana Leonor
Ayudante de Primera GLAVICH, Eduardo Emilio
Ayudante de Primera GREIF, Esteban Augusto
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
PITTALUGA, Roberto Eduardo
Composición
Profesor Titular PITTALUGA, Roberto Eduardo
Jefe de Trabajos Prácticos LÓPEZ, Damián
Ayudante de Primera ALVAREZ, Victoria
Ayudante de Primera CARUSO, Valeria Antonieta
Ayudante de Primera LAINO SANCHIS, FABRICIO
Ayudante de Primera SERRANO, Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
MORIN, Alejandro - SEIGUER, Paula
Composición
Profesor Adjunto MORIN, Alejandro
Profesor Adjunto SEIGUER, Paula
Jefe de Trabajos Prácticos BUBELLO, JUAN PABLO
Jefe de Trabajos Prácticos CAVAZZINI, Eleonora
Jefe de Trabajos Prácticos FRANCISCO, Héctor Ricardo
Jefe de Trabajos Prácticos RAITER, Bárbara Inés
Jefe de Trabajos Prácticos REUIL, Irene
Jefe de Trabajos Prácticos SARACINO, María Agostina
Jefe de Trabajos Prácticos VALDEZ, María José
Ayudante de Primera GARIBOTTI, María Helena
Ayudante de Primera GODOY, ANA LÍA
Ayudante de Primera LOSADA Carolina Marcela
Ayudante de Primera URCULLÚ, Julieta
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
VOLKIND, Pablo
Composición
Profesor Adjunto VOLKIND, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos SOFÍA, Ana Laura
Jefe de Trabajos Prácticos GUDELEVICIUS, Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos IZQUIERDO, Roberto Enrique
Jefe de Trabajos Prácticos JAITTE, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos SANTA CRUZ, Claudia
Ayudante de Primera BUSTELO, Julieta Anahí
Ayudante de Primera CALIGARIS, Gastón
Ayudante de Primera GARCÍA SASTRE, Martín
Ayudante de Primera GRAU, María Isabel
Ayudante de Primera VILELA, Marcela María
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Historia Social General
Profesor:
RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ, Irene María del Valle
Jefe de Trabajos Prácticos MAKLER, Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos MONTAÑO, Néstor
Jefe de Trabajos Prácticos PÉREZ, Ernesto
Ayudante de Primera AQUINO, Cristian Erico
Ayudante de Primera BANA, Oscar Pablo
Ayudante de Primera BENDERSKY, Nicolás
Ayudante de Primera LAFIOSCA, Marcelo
Ayudante de Primera SANTILLÁN, Emilse Analía
Ayudante de Primera SANTOS, Diego
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Métodos Cuantitativos y Computación Aplicada a la Historia.
Profesor:
ALONSO, María Laura
Composición
Profesor Adjunto ALONSO, María Laura
Ayudante de Segunda LISSANDRELLO, Guido
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Latinoamericanos Contemporáneos
Profesor:
SCHNEIDER, Alejandro
Composición
Profesor Titular SCHNEIDER, Alejandro Miguel
Jefe de Trabajos Prácticos AVERSA, María Marta
Ayudante de Primera BRANSBOIN, Hernán
Ayudante de Primera CABRERA, Marcela
Ayudante de Primera SALCITO, Ariel Sebastián
Ayudante de Primera ZIRINO, Cintia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Mundiales Contemporáneos
Profesor:
GELI, Patricio Andrés
Composición
Profesor Adjunto GELI, Patricio Andrés
Jefe de Trabajos Prácticos HRYCYK, Paula
Ayudante de Primera BELFORTE, María Esperanza
Ayudante de Primera LIPTAK, Federico
Ayudante de Primera SÁNCHEZ, Emiliano
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Sociología (para historiadores)
Profesor:
PIVA, Adrián.
Composición
Profesor Adjunto PIVA, Adrián
Jefe de Trabajos Prácticos CANESSA, Julio Agustín
Jefe de Trabajos Prácticos SAZBÓN, Daniel Bernardo
Jefe de Trabajos Prácticos BELMES, Paula Muriel
Ayudante de Segunda CAUCHI, NATASHA
Ayudante de Primera NOCERA, Pablo
Ayudante de Segunda SALVARREY, TEO
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Teoría e Historia de la Historiografía
Profesor:
CATTARUZZA, Manuel Alejandro
Composición
Profesor Titular CATTARUZZA, Manuel Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos ROMERO, Juan Manuel
Jefe de Trabajos Prácticos MARTÍNEZ, Ilana
Ayudante de Primera ZAPATA, Ana Belén
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Teoría e Historia de la Historiografía
Profesor:
RODRÍGUEZ, Martha
Composición
Profesor Adjunto RODRÍGUEZ, Martha
Ayudante de Primera CANAVESE, Mariana
Ayudante de Primera GARCÍA MORAL, María Elena
Ayudante de Primera LA ROCCA, Malena
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado: